Байки про сэра Уинстона Черчилля

Как русский человек любит и часто пересказывает байки про несравненную Фаину Георгиевну Раневскую, так и англичанину доставляет нескрываемое удовольствие знакомиться с очередной байкой про сэра Уинстона Черчилля. Но если большинство цитат приписыаемых гениальной актрисе являются обыкновенной, хоть и остроумной порой выдумкой, то с великим британцем все сложнее, ибо большинство баек пришло из источников, имеющих статус непогрешимых как сама королева.




Три самых известных оскорбления,
которые нанес своим противникам сэр Уинстон:
1. Ответ парламентарию Бесси Брэддок, упрекнувшей его в том, что он пьян: «Дорогуша, а вы уродливы. Но я к утру протрезвею, а вы так и останетесь уродиной».
2. Ответ Лорду-хранителю Малой печати, который потребовал немедленной встречи с премьером, когда тот сидел в туалете: «Скажите ему, что я не могу заниматься двумя кусками дерьма одновременно». Впрочем, по-английски его фраза звучала куда остроумней, потому что начиналась с каламбура: Tell the Lord Privy Seal that I am sealed to my privy... («Скажите Лорду-хранителю Малой печати, что я запечатан в уборной...»)
3. Диалог с леди Астор, первой женщиной в Палате общин: «Если бы я была вашей женой, то подсыпала бы вам яд в кофе». — «А если бы я был вашем мужем, то выпил бы его».



Кстати, в 1937 году леди Астор, первая женщина, ставшая членом Палаты Общин (от партии консерваторов), посетила СССР в составе парламентской делегации. Во время приёма в Кремле Сталин спросил у леди Астор о политических перспективах Уинстона Черчилля, который с 1929 года не играл значительной роли в Парламенте. Леди Астор безапелляционно ответила:
"О, с ним покончено".
Этот ответ известного английского парламентария охотно подхватили многие средства массовой информации.
Нэнси Уитчер Астор (1879-1964) — виконтесса Астор, член Палаты Общин в 1919-1945 гг.







Для крупного политика середины XX века Уинстон Черчилль отличался повышенной плаксивостью. Вот лишь небольшой перечень основных случаев, когда Черчилль плакал на людях:
Черчилль заплакал, когда узнал, что лондонцам во время бомбёжек приходится стоять в очередях за птичьим кормом, чтобы накормить своих канареек;
после окончания произнесения своей знаменитой речи “Кровь, пот и слёзы”;
на церемонии крещения внука, названного в его честь Уинстоном;
во время радостного ликования, вызванного его объявлением в Палате общин о нападении на французский флот в Оране;
в ходе поездки на Ближний Восток во время бомбёжек Лондона в сентябре 1940 г.;
в конце визита в Великобританию американского посланника Гарри Гопкинса;
[Гарри Ллойд Гопкинс (1890-1946) — ближайший советник президента США Ф.Д. Рузвельта.]
услышав о страданиях населения оккупированной Франции в июне 1941 г.;
во время просмотра фильма Александра Корды “Леди Гамильтон” на пути в бухту Плацентия;
[Сэр Александр Корда (Шандор Ласло Келлнер, 1893-1956) — снял фильм “Леди Гамильтон” в 1941 г.]
во время молебна на военном корабле “Prince of Wales”;
во время торжественного марша после сражения при Эль-Аламейне;
после получения результатов всеобщих выборов в 1945 г.;
во время ответной речи Джона Фримена при открытии сессии парламента в августе 1945-го;
[Джон Фримен (1915-2014) — видный британский политик и журналист.]
на первой встрече солдат, потерявших зрение в сражении при Эль-Аламейне, которая проходила в Королевском Альберт-холле;
на похоронах сэра Стаффорда Криппса...
[Сэр Ричард Стаффорд Криппс (1189-1952) - британский политик-лейборист; занимал множество важных государственных постов в 1931-1950 гг.]
Приведу свидетельство из самого высшего британского общества.
Герцог Виндзорский писал герцогине во время похорон короля Георга VI в 1952 г.:
"Надеюсь снова увидеть Плаксу до отплытия".
Далее он пояснял:
"Никто не плакал в моём присутствии, только, как обычно, Уинстон".
Эдуард, герцог Виндзорский (1894-1972) — король Великобритании и Ирландии как Эдаурд VIII в 1936 г.
Бесси Уоллис Симсон (1896-1986) — герцогиня Виндзорская с 1937 г




Зимой 2004 года британская газета The Mirror писала:
" Дух великого британского политика "живет" в его говорящем попугае Чарли, которому в этом году исполнится 105 лет.  Черчилль купил себе попугая в 1937 году. Несмотря на то, что попугай был девочкой, его назвали Чарли.
Так как Чарли был говорящим попугаем, то первым делом Уинстон Черчилль научил его грязно ругаться. Причем больше всего Чарли любил ругаться в компании.
Многие кризисные заседания правительства в годы Второй мировой войны прошли под аккомпанемент ругани Чарли. Чопорные британские политики были шокированы поведением птицы, однако, по воспоминаниям друзей, Черчилля манеры попугая приводили в восторг и неизменно вызывали на его лице улыбку.
Чарли заняла почетное место в зверинце премьер-министра, в котором в разное время жили овцы, свиньи, лебеди, а однажды, правда не очень долго, леопард.
Сейчас Чарли 104 года, и даже спустя 39 лет после смерти своего хозяина она продолжает грязно ругать нацистов. Люди, знавшие великого премьера, говорят, что попугаю удается достаточно точно копировать его голос, повторяя: "Fuck Hitler!" и "Fuck Nazis!".
Сегодня сине-золотой макао живет в садовом центре Питера Орама в Суррее. Орам купил Чарли сразу же после смерти Черчилля и поселил попугая в своем зоомагазине.
Однако менее чем через месяц Чарли пришлось переехать: родители маленьких покупателей не одобрили его нецензурный словарный запас.
Родившийся еще в XIX веке Чарли является старейшей птицей Великобритании.
"Она выглядит весьма потрепанной, но все еще пользуется огромной популярностью среди посетителей. Черчилль умер уже давно, но его дух и его справедливые слова все еще живут в его попугае", - говорит сотрудница центра Сильвия Мартин.





В июле 1940 года Черчилль (с намёком на вегетарианца Гитлера) писал лорду Вултону, который возглавил Министерство продовольствия Великобритании в апреле этого же года:
"Почти все вкусовые извращенцы, которых я когда-либо знал, поедатели орехов и им подобные, умерли молодыми после длительного периода старческого угасания... Верный способ проиграть войну – это попытаться заставить британский народ сесть на диету из молока, овсянки, картошки и т.д., по праздникам запивая их глоточком лаймового сока"
( Фредерик Маркус (1883-1964) - 1-й лорд Вултон; министр продовольствия 1940-1943).



Комментарии