Facebook. Маразм крепчал

Газета The Guardian предала гласности цензурную политику Facebook. Сотрудники этой авторитетной газеты изучили около сотни документов, дающих долгожданное понимание схемы, по которой соцсеть модерирует посты, связанные с темами насилия, расизма, терроризма и порнографии. Самое важное открытие состоит в следующем: не ждите, что модератор станет вникать в суть публикации - он просто "убьет" ее, а автора заблокирует на некоторый срок. Почему? Читаем дальше..


 Согласно информации газеты, сотрудники социальной сети загружены работой настолько, что у них есть «только 10 секунд», чтобы принять решение о судьбе публикации.
При этом в связи с «непоследовательностью и специфичностью» некоторых правил, случаются смешные и скандальные казусы.
Например, посты вроде «Кто-нибудь, застрелите Трампа» должны быть удалены, так как содержат открытую угрозу главе государства. А при этом фраза «отвали и сдохни» не вызовет беспокойства, поскольку содержащаяся в нем угроза «не заслуживает доверия».



Дальше маразм крепчает: модераторы не обязаны удалять видео со сценами насильственной смерти, поскольку де такие  видео могут помочь  «пониманию таких проблем, как психические заболевания». Не обязательны к удалению кадры насилия несексуального характера или издевательства над детьми, если в них не присутствуют «элементы садизма». Пользователям, помимо этого, не возбраняется распространять фото издевательств над животными.
При этом, модераторы обязаны удалять все картинки с изображением наготы и сексуальной активности, если они созданы фотографическим способом, но то же самое, только созданное «от руки» - разрешено. Дальше еще веселее: разрешается видео абортов, в которых не содержится кадров наготы.



Facebook не препятствует пользователям транслировать попытки людей причинять себе вред, поскольку не хочет «ограничивать или наказывать людей испытывающих стресс».
За соблюдением этих замечательных "правил" следит 4500 человек, но в ближайшее время их число увеличится до 7500. Жить станет веселей.


источник: https://www.theguardian.com/news/2017/may/21/revealed-facebook-internal-rulebook-sex-terrorism-violence

Комментарии